通知公告
当前位置: 新版网站>>首页
文学院2024年上半年研究生学位论文答辩公告
2024年05月13日 12:55 作者:文学院 责任编辑:张璟阳 返回列表

应用语言学

2024年5月17日

1.姓名:涂淑莹  学号:104753210312

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:构式“X不到哪儿去”探析和构式语块-教学法的应用

导师姓名:马惠玲

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、辛永芬、赵成新、段亚广

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

2.姓名:王文婷  学号:104753210356

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:豫北方言人称代词的语言地理学研究

导师姓名:鲁冰

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、辛永芬、赵成新、段亚广

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

3.姓名:石平华  学号:104753210367

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:豫北方言处所介词的地理语言学研究

导师姓名:鲁冰

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、辛永芬、赵成新、段亚广

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

4.姓名:金今  学号:104753210363

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:固始方言语气副词“慌”“未尝”“招呼”研究

导师姓名:董秀英

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、辛永芬、赵成新、段亚广

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

5.姓名:井焱 学号:104753210368

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:美国俄亥俄州中学汉语教学情况调查研究

导师姓名:赵成新

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、马惠玲 、鲁冰、董秀英

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

6.姓名:陈孟阳  学号:104753210370

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:栾川方言语气词“哎”“咹”“呃”研究

导师姓名:辛永芬

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、马惠玲 、鲁冰、董秀英

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

7.姓名:李雨芳   学号:104753210380

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:非遗背景下河南通许女红类方言词汇调查与研究

导师姓名:段亚广

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、鲁冰、董秀英、赵成新

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

8.姓名:钱嘉欣   学号:104753210365

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/语言学及应用语言学

学位论文题目:近六十年来河南方言韵母演变研究

导师姓名:段亚广

答辩主席:庄初升

答辩委员:陈山青、鲁冰、董秀英、赵成新

答辩时间:2024年5月17日8:00-12:30

答辩地点:文学院209会议室

答辩形式:线下

中国古典文献学

2024年5月19日

1.姓名:丁江南  学号:104753210348

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/中国古典文献学

学位论文题目:张元幹著述研究

导师姓名:李景文

答辩主席:罗家湘

答辩委员:张富春、杨亮、焦体检、白金

答辩时间:2024年05月19日08:30-12:00

答辩地点:文学院B304古典文献学教研室

答辩形式:线下

2.姓名:张迪  学号:104753210352

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/中国古典文献学

学位论文题目:元人年谱整理与研究

导师姓名:杨亮

答辩主席:罗家湘

答辩委员:张富春、李景文、焦体检、白金

答辩时间:2024年05月19日08:30-12:00

答辩地点:文学院B304古典文献学教研室

答辩形式:线下

3.姓名:卜晓雪  学号:104753210333

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/中国古典文献学

学位论文题目:清编唐人年谱考论

导师姓名:焦体检

答辩主席:罗家湘

答辩委员:张富春、李景文、杨亮、白金

答辩时间:2024年05月19日08:30-12:00

答辩地点:文学院B304古典文献学教研室

答辩形式:线下

4.姓名:宋玉静  学号:104753210358

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/中国古典文献学

学位论文题目:苏源生《国朝中州文征》编纂研究

导师姓名:李景文

答辩主席:罗家湘

答辩委员:张富春、杨亮、焦体检、白金

答辩时间:2024年05月19日08:30-12:00

答辩地点:文学院B304古典文献学教研室

答辩形式:线下

5.姓名:赵丹阳  学号:104753210381

学科专业/专业学位类别(领域):中国语言文学/中国古典文献学

学位论文题目:民国杜诗整理与出版研究

导师姓名:白金

答辩主席:罗家湘

答辩委员:张富春、李景文、杨亮、焦体检

答辩时间:2024年05月19日08:30-12:00

答辩地点:文学院B304古典文献学教研室

答辩形式:线下

秘书学与应用写作学

2024年5月26日

1.姓名:路滢   学号:104753210311

学科专业/专业学位类别(领域):秘书学与应用写作学

学位论文题目:《红楼梦》中秘书性人物及其人际传播

导师姓名:伍茂国

答辩主席:胡鸿杰

答辩委员:叶文举、李金松、王焕然、庄鹏涛

答辩时间:2024年5月26日上午9:00

答辩地点:文学院B309

答辩形式:线下答辩

2.姓名:关梦婷   学号:104753210334

学科专业/专业学位类别(领域):秘书学与应用写作学

学位论文题目:汪辉祖佐幕思想研究

导师姓名:庄鹏涛

答辩主席:胡鸿杰

答辩委员:叶文举、李金松、伍茂国、王焕然

答辩时间:2024年5月26日上午9:00

答辩地点:文学院B309

答辩形式:线下答辩

3.姓名:厉璐   学号:104753210343

学科专业/专业学位类别(领域):秘书学与应用写作学

学位论文题目:汉成帝诏书研究

导师姓名:王焕然

答辩主席:胡鸿杰

答辩委员:叶文举、李金松、伍茂国、庄鹏涛

答辩时间:2024年5月26日上午9:00

答辩地点:文学院B309

答辩形式:线下答辩

文献信息学

2024年6月1日

1.姓名:王阳  学号:104753210371

学科专业/专业学位类别(领域):文献信息学

学位论文题目:王煐诗集研究

导师姓名:李景文

答辩主席:崔波

答辩委员:郭少友、郭鸿昌、吉宇宽、赵涛

答辩时间:2024年6月1日上午9:00

答辩地点:文学院三楼古典文献教研室(B304)

答辩形式:线下

2.姓名:李钰蓥  学号:104753210324

学科专业/专业学位类别(领域):文献信息学

学位论文题目:智慧图书馆著作权利益保障研究

导师姓名:吉宇宽

答辩主席:崔波

答辩委员:郭少友、郭鸿昌、吉宇宽、赵涛

答辩时间:2024年6月1日上午9:00

答辩地点:文学院三楼古典文献教研室(B304)

答辩形式:线下

3.姓名:张梦碧  学号:104753210310

学科专业/专业学位类别(领域):文献信息学

学位论文题目:中美高校图书馆智慧服务比较研究

导师姓名:郭鸿昌

答辩主席:崔波

答辩委员:郭少友、郭鸿昌、吉宇宽、赵涛

答辩时间:2024年6月1日上午9:00

答辩地点:文学院三楼古典文献教研室(B304)

答辩形式:线下

民俗学

2024年5月29日

1.姓名:胡玉洁  学号:104753210306

学科专业/专业学位类别(领域):民俗学

学位论文题目:《从一个乡村医生的生活史看新乡贤的形成》

导师姓名:吴效群

答辩主席:董晓萍

答辩委员:王利锁、韩恒、李秋香、杨战军

答辩时间:2024年05月29日19:30

答辩地点:现当代文学教研室

答辩形式:线上+线下

汉语国际教育

2024年5月25日

1.姓名:周婉依  学号:104754220420

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:国际中文教学中古诗词的运用策略研究

导师姓名:郭华

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

2.姓名:陈梦圆  学号:104754220421

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:HSK对国际中文教与学反拨作用的调查研究——以河南大学国际汉学院为例

导师姓名:郭华

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

3.姓名:龙妹  学号:104754220422

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:河南地域文化在国际中文教学中的应用研究

导师姓名:郭华

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

4.姓名:王娜  学号:104754220425

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:河南嵩山少林武术文化的国际中文课堂教学设计

导师姓名:郭华

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

5.姓名:殷惠君 学号:104754220415

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:基于情景教学法的一对一线上初级汉语综合课教学设计——以《把重要的东西放在我这儿吧》为例

导师姓名:张雪平

答辩主席: 曹儒

答辩委员:马国彦、郭华、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

6.姓名:李晓娟 学号:104754220423

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:情景剧表演法在国际中文中级口语教学中的应用

导师姓名:张雪平

答辩主席: 曹儒

答辩委员:马国彦、郭华、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

7.姓名:赵欣雨 学号:104754220427

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:基于图式理论的初级对外汉语听力课教学设计——以《一到十一月就冷了》为例

导师姓名:张雪平

答辩主席: 曹儒

答辩委员:马国彦、郭华、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

8.姓名:王楠玺 学号:104754220428

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:国际中文教育多义名词教学研究——基于《发展汉语》的考察

导师姓名:张雪平

答辩主席: 曹儒

答辩委员:马国彦、郭华、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

9.姓名:赵洁 学号:104754220436

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:基于产出导向法的成人线上一对一初级汉语教学个案研究

导师姓名:张雪平

答辩主席: 曹儒

答辩委员:马国彦、郭华、马跃敏、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

10.姓名:李婷 学号:104754220443

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:初级商务汉语教材中的文化项目编选对比研究——以《新视野》和《新丝路》为例

导师姓名:马跃敏

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、郭华、王鹏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

11.姓名:魏越 学号:104754220430

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:基于TPRS教学法的线上对外汉语口语教学研究

导师姓名:王鹏

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、郭华、马跃敏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

12.姓名:王阁 学号:104754220431

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:《HSK标准教程》文化项目调查及教学设计

导师姓名:王鹏

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、郭华、马跃敏

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

13.姓名:冯梦晓 学号:104754220440

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:新媒体平台国际中文教学频道及短视频研究

导师姓名:王鹏

答辩主席:曹儒

答辩委员:马国彦、张雪平、郭华、马跃

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:汉语国际教育教研室

答辩形式:线下答辩

14.姓名:刘杨杨 学号:104754220426

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:《国际中文教育中文水平等级标准》中给予义三价动词习得偏误分析

导师姓名:董秀英

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、刘云、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

15.姓名:赵童童 学号:104784220433

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:英语母语者递进复句习得偏误和习得顺序研究

导师姓名:董秀英

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、刘云、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

16.姓名:杜晓阳 学号:104754220424

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:移动汉语学习APP对比分析及应用策略研究 一以Taoli Chinese和Chinese Plus为例

导师姓名:赵成新

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、董秀英、刘云、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

17.姓名:魏亚歌 学号:104754220429

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:次日量级程度副词对比及日语母语者习得偏误分析

导师姓名:赵成新

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、董秀英、刘云、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

18.姓名:刘怡君 学号:104754220439

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:中美初级汉语综合教村文化呈现对比研究一一以《发展双语,初级综合》和《中文听说读写Lmel1》为例

导师姓名:赵成新

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、董秀英、刘云、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

19.姓名:宋亚芳  学号:104754220441

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:新、熟手次语二语教师教学模态使用情况对比研究

导师姓名:赵成新

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、董秀英、刘云、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

20.姓名:顾晓露 学号:104754220414

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:《发展汉语,中级综合》中形近偏旁及具教学研究

导师姓名:刘云

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

21.姓名:黄恒莉 学号:104754220417

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:《成功之路成功篇》中的形声字研究

导师姓名:刘云

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、王昕

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

22.姓名:曹美林 学号:104754220437

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:留学生习得连词“和”“而”“并”的偏误分析及教学设计

导师姓名:王昕

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、刘云

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

23.姓名:王聪 学号:104754220446

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:初级次语综合课词汇教学案例分析

导师姓名:王昕

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、刘云

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

24.姓名:李亚娟 学号:104754220447

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:双英儿童二语分级读物对比研究

导师姓名:王昕

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、刘云

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

25.姓名:邓智伟 学号:104754220449

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:河南民俗文化在国际中文教学中的应用研究

导师姓名:王昕

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、刘云

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

26.姓名:周雨薇(延毕) 学号:104754210421

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:基子协网教学下汉语教材二次开发研究——以《生活中国活》为例

导师姓名:王昕

答辩委员:汪国胜

答辩委员: 张磊、赵成新、董秀英、刘云

答辩时间:2024年5月25日8:00

答辩地点:秘书与写作教研室

答辩形式:线下答辩

27.姓名:谷孝梅(延毕) 学号: 104754210428

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:泰国本土化教材《体验汉语》与《汉语应用》 语法点例句设计的对比分析一一以泰国南部博他仑府位啦南苏萨基金会学校为例

导师姓名:马惠玲

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、鲁冰、姚云、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

28.姓名:周淑蕊 学号:104754220416

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:受地域方言影响的泰语母语者习得普通话擦音塞擦音的偏误研究及教学设计

导师姓名:姚云

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、鲁冰、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

29.姓名:孙迪 学号:104754220438

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:俄罗斯留学生普通话双音节轻声词实验研究及教学设计

导师姓名:姚云

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、鲁冰、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

30.姓名:时祎 学号:104754220450

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:俄罗斯留学生普通话儿化韵实验分析及教学设计

导师姓名:姚云

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、鲁冰、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

31.姓名:葛新龙 学号: 104754220418

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:传统服饰文化在国际中文教育中的应用研究

导师姓名:刘绣华

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、姚云、鲁冰、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

32.姓名:孙喜平 学号: 104754220432

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:中原民居建筑语言文化在国际中文教学中的应用

导师姓名:鲁冰

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、姚云、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

33.姓名:郭恣汝 学号:104754220444

学科专业/专业学位类别(领域): 汉语国际教育

学位论文题目:泰语母语者习得汉语语气词偏误分析及教学设计

导师姓名:鲁冰

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、姚云、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

34.姓名:李萍 学号:104754220445

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:汉语家庭类谚语及其教学设计

导师姓名:鲁冰

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、姚云、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

35.姓名:王蕾 学号: 104754220434

学科专业/专业学位类别(领域): 汉语国际教育

学位论文题目:《旅游汉语》教材编写研究 

导师姓名:章敏

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、姚云、鲁冰

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

36.姓名:郑季莎 学号:104754220435

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:汉语作为第二语言分级读物的词汇考察分析一一以 《好朋友》和《轻松猫》为例

导师姓名:章敏

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、姚云、鲁冰

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

37.姓名:李佳柯 学号:104754220442

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目: 一对一汉语综合课新手教师修正策略及成因研究

导师姓名:章敏

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、戴宁淑、姚云、鲁冰

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

38.姓名: 张林林(延毕)  学号:104754210424

学科专业/专业学位类别(领域):汉语国际教育

学位论文题目:基于多元智能理论的泰国初级汉语综合课教学设计---以《今天我请客》为例

导师姓名:马惠玲

答辩主席:司罗红

答辩委员:周毕吉、鲁冰、姚云、章敏

答辩时间: 2024年5月25日8:00

答辩地点:古典文献学教研室

答辩形式:线下答辩

文献信息学

2024年6月1日

1.姓名:王阳  学号:104753210371

学科专业/专业学位类别(领域):文献信息学

学位论文题目:王煐诗集研究

导师姓名:李景文

答辩主席:崔波

答辩委员:郭少友、郭鸿昌、吉宇宽、赵涛

答辩时间:2024年6月1日上午9:00

答辩地点:文学院三楼古典文献教研室(B304)

答辩形式: 线下

2.姓名:李钰蓥   学号:104753210324

学科专业/专业学位类别(领域): 文献信息学

学位论文题目:智慧图书馆著作权利益保障研究

导师姓名:吉宇宽

答辩主席:崔波

答辩委员:郭少友、李景文、郭鸿昌、赵涛

答辩时间:2024年6月1日上午9:00

答辩地点:文学院三楼古典文献教研室(B304)

答辩形式: 线下

3.姓名:张梦碧  学号:104753210310

学科专业/专业学位类别(领域):文献信息学

学位论文题目:中美高校图书馆智慧服务比较研究

导师姓名:郭鸿昌

答辩主席:崔波

答辩委员:郭少友、李景文、吉宇宽、赵涛

答辩时间:2024年6月1日上午9:00

答辩地点:文学院三楼古典文献教研室(B304)

答辩形式: 线下

中国古典文献学

2024年5月31日

1.姓名:徐林  学号:104752200027

学科专业/专业学位类别(领域): 中国古典文献学

学位论文题目:民国词籍笺注

导师姓名:岳淑珍

答辩主席:朱惠国

答辩委员:张富春、刘少坤、孙克强、王卓华、李景文、杨亮

答辩时间:2024年5月31日上午8点30分

答辩地点:中国古代文学教研室

答辩形式: 线下

中国古代文学

2024年5月31日

1.姓名:李聪聪  学号:104752200032

学科专业/专业学位类别(领域): 中国古代文学

学位论文题目:王夫之《明诗评选》

导师姓名:王宏林

答辩主席:朱惠国

答辩委员:张富春、刘少坤、孙克强、王卓华、李景文、杨亮

答辩时间:2024年5月31日上午8点30分

答辩地点:中国古代文学教研室

答辩形式: 线下

汉语言文字学

2024年5月25日

1.姓名:贺柳  学号:104752200029

学科专业/专业学位类别 (领域):汉语言文字学

学位论文题目:开封博物馆藏唐代墓志整理与研究

导师姓名:张新俊

答辩主席:王志平

答辩委员:王子杨、单育辰、涂白奎、辛永芬

答辩时间:2024年5月25日上午9点

答辩地点:科技馆一楼会议室

答辩形式:线下

上一篇:没有了
下一篇:2024届学科教学(语文)专业答辩安排